MI MIFTAHUL HUDA JATIROTO KAYEN PATI JAWA TENGAH

RPP Berkarakter Terbaru


PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP I )
2012 / 2013

1. IDENTITAS
    Nama Madrasah                  : MI Miftahul Huda
    Alamat                                : Jatiroto – Kayen - Pati
    Mata Pelajaran                    : IPA
    Kelas / Semester                  : V ( Lima ) / I ( Satu )
    Standar Kompetensi                       : 1.Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
    Kompetensi Dasar               : 1. 1 Mengidentifikasi Fungsi Organ pernafasan manusia
    Indikator                             : 1. 1.1  Mengidentifikasi alat pernafasan pada manusia dengan percaya 
                                                             diri mandiri dan penuh tanggung jawab
Alokasi Waktu                        : 2 x 35  menit ( 1 pertemuan )

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
*   Murid dapat mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia dengan percaya diri mandiri dan 
      penuh tanggung jawab
3. MATERI PEMBELAJARAN
   *  Alat pernafasan pada manusia
4. METODE PEMBELAJARAN
    Ceramah, Tanya jawab, Cooperatif learning (kerja kelompok) dan Problim Solving (diskusi)
Nilai karakter yang diharapkan : Mandiri,Rasa ingin tahu,Kreatif,Kerja keras,Tanggung 
                                                          jawab,Gemar membaca,percaya diri,religius,berfikir logis,
5.KEGIATAN PEMBELAJARAN
   a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
       Apersepsi
·         Murid menjawab salam dilanjutkan berdoa belajar bersama sebagai pengembangan karakter religius
·         Guru mengabsen kehadiran murid
·         Murid menyiapkan alat tulis dan buku teks IPA
·         Murid menjawab pertanyaan guru tentang ciri ciri mahluk hidup secara logis dan rasa ingin tahu
·         Murid menjawab pertanyaan guru tentang organ tubuh pada manusia dengan percaya diri
·         Murid menjawab pertanyaan guru tentang alat persnafasan manusia dengan mandiri dan percaya diri
·         Guru menjelaskan tujuan materi pembelajaran tsb
·         Guru  menyampaikan cakupan materi pembelajaran  tsb
·         Guru  membagi murid menjadi 5 kelompok
·         Guru menunjukan langkah-langkah pembelajaran saat ini dan memotivasi pentingnya belajar materi pembelajaran tsb.

   b. Kegiatan Inti  ( 45  menit )
       1) Eksplorasi : [ 10 menit ]
Dengan bimbingan guru serta rasa ingin tahu,kreatif dan cinta ilmu murid mencari informasdidalam buku teks IPA dan Tanya jawab antar murid  atau  dengan guru tentang  materi pembelajaran tsb.                         
      2). Elaborasi  [30 menit ]
·          Dengan cermat,teliti serta mandiri Murid  membaca dalam hati isi materi hasil temuannya dan menulis dalam bukunya masing-masing.
·      Dengan penuh tanggung jawab dan rasa ingin tahu Tiap kelompok mendiskusikan isi materi pembelajaran  dan menulis didalam bukunya.
·           Dengan kritis serta menghargai keragaman Masing-masing murid diskusi sesuai kelompok , Guru menfasilitasi, mengamati dan menilai kegiatan diskusi tiap kelompok.
·           Dengan penuh percaya diri Masing-masing kelompok melaporkan  secara lesan  dan tertulis hasil diskusinya kepada guru dan teman-temanya serta menempelkan di papan pajangan.
·           Masing-masing kelompok menanggapi laporan kelompok lain secara kritis dan kreatif inovatif
       3) Konfirmasi : {5  menit }
§  Guru mengevaluasi kegiatan ekspolarasi dan evaluasi.
§  Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dengan memberikan penghargaan tepuk tangan bersama-sama.
§  Guru meluruskan hasil temuan murid dan menjelaskan serta menyimpulkan isi materi alat pernafasan manusia sesuai buku teks IPA dan sumber lain yang relevan
   c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
§  Bersama guru murid dengan cermat dan mandiri merangkum isi materi pembelajaran tsb.
§  Secara bersama siswa membaca rangkuman materi pembelajaran tsb.
§  Secara mandiri dan percaya diri Murid menjawab pertanyaan  Postes
§  Bersama murid guru melakukan penilaian dan analisis hasil pembelajaran.
§  Guru membuat program  pelaksanaan tindaklanjut
§  Guru memberi tugas kelompok kepada murid untuk membuat model alat pernapasan manusia.
§  Guru menyampaikan  materi pembelajaran pertemuan yang akan datang  yaitu  membuat model alat pernapasan manusia.
§  Guru mengajak berdoa bersama kepada murid mudah-mudahan ilmu yang telah dipelajari bermanfa’at sebagai pengembangan karakter religius



6,.ALAT DAN SUMBER BELAJAR
   a) Alat       : - Instrumen apersepsi.
                       - Lampiran LKS                                         
                       - Lembar rangkuman isi materi
                       - instrumen perangkat postes
                       - Lembar observasi diskusi siswa
                       - Buku analisis hasil pembelajaran dan buku remedial

   b) Sumber : - Buku teks IPA kelas V karangan Sarjan,Purwo Sutanto,Handayani
                       - Buku teks IPA Kelas VA karangan E.Kuraesin,S.Pd,dkk
                       - LKS An nur
                      - LKS Fokus
                       - Buku lain yang relevan
                  
7. PENILAIAN
    Tehnik penilaian : Lesan, Performent(perorangan), Tertulis, dan Tugas mandiri

                                                Lembar Kerja Siswa

Bacalah buku teks IPA kls V karangan Sarjan,Purwo Sutanto,Handayani dkk  dengan cermat, dan tulislah hal penting jika perlu.
Kerjakan tugas dibawah ini bersama teman sekelompok anda! Dengan waktu maksimal 25 menit.
Masing2 kelompok melaporkan hasil diskusi secara lesan dan tertulis kepada guru dan kelompok lain serta menempelkan pada papan pajangan. dilanjutkan kelompok lain menanggapinya secara lesan.

1.      Buatlah struktur alat pernapasan manusia !
2.      Gambarlah alat pernapasan manusia beserta bagian bagiannya !
3.      Sebutkan alat pernapasan pada manusia !
4.      Sebutkan fungsi masing masing alat pernapasan manusia !
5.      Sebutkan proses pernapasan pada manusia !

Tugas tak tersetruktur
Buatlah model alat pernapasan manusia bersama teman kelompokmu sesua petunjuk pada buku                                


            RANGKUMAN MATERI PEMBELAJARAN
1.      Alat Pernapasan pada Manusia
Bernapas adalah proses mengirup udara ( oksigen ) dan mengeluarkan karbondioksida .
a.     Alat Pernapasan manusia yaitu :
1.     Hidung
    Hidung adalah jalan keluar masuknya udara pernapasan.Di hidung terdapat rambut hidung dan selaput lendir
2.     Tenggorokan
     Terdiri atas pangkal tenggorokan (laring ),batang tenggorokan ( Trakea ),dan cabang Tenggorokan ( Bronkus )
3.     Paru paru
    Alat pernapasan manusia adalah paru paru.Paru paru manusia terletak  didalam rongga dada diatas diafragma.
b.     Proses pernapasan manusia
Pada saat kita bernapas,udara masuk melalui hidung dan tenggorokan kemudian ke paru paru.
Pernapasan pada manusia dibedakan menjadi 2 yaitu paernapasan dada dan pernapasan perut.
Pernapasan dada yaitu pernapasan dengan menggunakan bantuan otot antar tulang rusuk.
Pernapsan perut yaitu pernapsan dengan menggunakan selaput rongga dada ( diafragma ).






PERANGKAT APERSEPSI
Naskah Soal :
1.      Sebutkan ciri ciri mahluk hidup !
2.      Apa yang kamu ketahui tentang organ tubuh manusia ?
3.      Apa  alat pernapasan manusia ?
4.      Apa yang kamu ketahui tentang bernapas ?
5.      Apakah semua mahluk hidup bernapas ?

Kunci jawaban Apersepsi
1.      Bernapas,Makan,Menaggapirangsang,Beradaptasi,Mengeluarkanzat Sisa,Berkembangbiak,Tumbuh,
2.      Alat tubuh pada manusia yang masing masing memiliki fungsi
3.      Paru paru
4.      Proses menghirupoksigen dan mengeluarkan karbondioksida
5.      Ya,karena bernapas salah satu ciri mahluk hidup ?
Post Tes
  1. Apa bernapas itu ?
  2. Siapa sajakah yang bernapas ?
  3. Sebutkan alat pernapasan manusia !
  4. Sebutkan proses manusia saat bernapas !
  5. Bagaimana keadaan kamu saat hidung kamu tersumbat !

Kunci Jawaban dan pedoman penskoran Postes
No
Kriteria Jawaban
Skor Maksimal
1.
- Bernapas adalah menghirup oksigen dan mengeluarkan karbondioksida                                                            skor 20
- Bernapas adalah menghirup oksigen                        skor 15
- dijawab salah                                                            skor 5
- Tidak menjawab                                                       skor 0


20
2.
- Semua mahluk hidup ( manusia,hewan,tumbuhan)  skor 20
- Jawaban tidak lengkap                                              skor  15
- Menjawab salah                                                        skor  5
- Tidak menjawab                                                       skor  0
20
3.
- Hidung,Tenggorok,paru paru                                    skor 20
- Jawaban tidak lengkap                                              skor 15
- Menjawab salah                                                        skor  5
- Tidak menjawab                                                       skor  0
20
4.
- Saat manusia bernapas udara masuk melalui hidung,oleh bulu hidung udara disaring,kemudian ketenggorok,lalu ke paru paru,di paru paru terjadi pertukaran oksigen dengan koarbondioksida
                                                                                      Skor 20
-   Jawaban tidak lengkap                                              skor  15
-   Menjawab salah                                                        skor  5
-   Tidak menjawab                                                       skor  0


20
5.
-Susah tidur,tak bisa bernapas                                     skor 20
-jawaban kurang lengkap                                            skor 15
- menjawab salah                                                        skor  5
-Tidak menjawab                                                        skor  0

20

Jumlah skor maksimal
100

Jatiroto,14 juli 2012
Mengetahui
Kepala MI Miftahul Huda                                                          Guru Mapel IPA


Imam Saeku S.Pd.I                                                                    Luluk Alfiatin S.Pd